Он тяжело переживает случившееся. В Иркутске жестоко избит и ограблен профессор госуниверситета Леонид Любимов. Преподаватель, воспитавший не одно поколение журналистов, - в больнице, преступники - пока не пойманы. Подошли к подъезду и каким-то образом проникли внутрь. Хотя здесь установлен домофон. А потом постучались в квартиру номер четыре. Профессор Иркутского госуниверситета, заслуженный работник культуры Леонид Любимов сам открыл двери мошенникам. На вопрос: «Кто там?» ответили: «Горгаз». - Открыв дверь, злоумышленники, а их, по предварительной информации, было двое - мужчина и женщина.
Мужчина сковывал движения потерпевшего, женщина методично обыскивала все комнаты в квартире, - говорит заместитель начальника УВД по Свердловскому району, начальник штаба Дмитрий Никеров. Он привык доверять людям. Может быть, потому, что несколько лет назад ослеп и стал абсолютно беспомощным. Пока была жива супруга - она помогала ему. Потом - за руку водили друзья, ученики и коллеги. Вот и сейчас каждый готов поддержать.
- Леонид Степанович не одинок, в смысле друзей, коллег. И я думаю, помощь понадобится. Чисто психологическая. Моральная. И возможно, материальная. Если он снял все деньги, то элементарно чтобы хватило до первой зарплаты, - говорит декан факультета филологиии и журналистики Иркутского государственного университета Анатолий Собенников. Грабителям досталось около ста тысяч рублей. Зарплата за несколько месяцев и отпускные. Скорую помощь и милицию вызвал сам пострадавший.
- В тяжёлом состоянии, сочетанные травмы грудной клетки, черепной коробки, живота. Оказана необходимая помощь. В настоящий момент состояние опасений не вызывает, но остаётся тяжёлым, - говорит заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Павел Сандаков. Двое суток врачи боролись за его жизнь. Ведь в этом этом случае, помимо физических травм, моральные. Интеллигент и интеллектуал, он потрясён случившимся. И до сих пор его выводят из депрессии. Злоумышленников ищут.
- В настоящий момент выдвинут ряд версий: отрабатываются ранее судимые за аналогичные преступления, состоящие на учёте, также из категории так называемых гастролёров. Следствие ведётся, преступление будет раскрываться оперативным путём, - Дмитрий Никеров. У Любимова - сотни учеников и тысячи выпускников. И если кто-нибудь из них захочет откликнуться на беду своего преподавателя, обращаться можно напрямую на кафедру либо в больницу.
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:
Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Поздравили врачей-ветеранов ГКБ № 1
Они как никто знают, самое важное пожелание — здоровья. Врачей-ветеранов первой иркутской больницы с международным женским днем поздравили воспитанники одного из домов детского творчества. Праздничный концерт прошел в актовом зале лечебного учреждения. На ... Читать новость полностью
Состояние Никиты Чемизова улучшилось
И вновь о Никите Чемизове. Иркутские врачи не нуждаются в помощи московских специалистов. Такое заявление сделал ведущий нейрохирург России профессор Аркадий Мытников. Накануне он сам осмотрел ребенка. Все назначения медики областной детской клинической б ... Читать новость полностью
Ювелирный магазин в Иркутске ограблен на 2 млн рублей
Дерзкое нападение на ювелирный магазин произошло в воскресенье в 11.00 часов утра в Ленинском районе Иркутска. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области...
Из спецшколы сбежали 14 подростков
В Иркутске ищут малолетних преступников. Сегодня ночью 14 подростков сбежали из спецшколы в микрорайоне Первомайский. Подросткам не исполнилось 14 лет. Они находились там за тяжкие преступления - грабежи, разбои и убийства. Среди сбежавших есть две девушк ... Читать новость полностью