Первая полоса: Информационный Иркутский портал » Криминал, происшествия » Преступность национальности не имеет?

Криминал, происшествия : Преступность национальности не имеет?
Преступность национальности не имеет?Эта расхожая фраза слишком политкорректна, чтобы соответствовать истине, - считает начальник 8-го отдела УБОП (борьба с этническими организованными преступными группировками) Роман Рожновский. Долгое время говорилось, что преступность - наша общая беда и национальности у нее нет. Вы с этим согласны?

- Нет, преступность всегда имела национальность. И еще в начале 90-х годов появились устойчивые преступные сообщества, сформированные исключительно по этническому признаку. Просто в последнее время стали больше внимания уделять работе правоохранительных органов по противодействию таким ОПГ. И на фоне российско-грузинского конфликта сложилось ложное впечатление, что это некая целенаправленная кампания против представителей грузинской диаспоры в России. Ничего подобного - это плановая работа по противодействию всем этническим преступным группам, которая велась всегда.

- Какие особенности у этнической преступности?

- Этнопреступные группировки всегда сохраняют свою национальную самобытность и обособленность. Разработке они поддаются трудно, так как посторонних к себе пускают крайне редко. И общаются между собой на языке той местности, откуда приехали. Преступники есть среди представителей любой национальности. Недавно мы столкнулись с тем, что граждане Узбекистана сколотили преступную группу и начали вымогать деньги у своих земляков, приехавших на заработки. Причем с теми, кто не хотел подчиниться, расправлялись достаточно жестоко.

- Сколько в городе таких группировок?

- Среди самых многочисленных можно отметить азербайджанскую ОПГ. Имея уникальные способности к торговле, они контролируют продовольственные рынки, занимаются наркобизнесом и поставляют в город дешевую рабочую силу - гастарбайтеров. В последнее время стали совершать преступления в сфере недвижимости: подыскивают пьющих людей или одиноких стариков, переоформляют и продают их квартиры. Армянская ОПГ занимается в основном мошенничествами в различных сферах. Это и банковская деятельность, и различные кредиты, страховки, липовые страховые компании. Они весьма плотно работают с русскими криминальными структурами.

У дагестанской группировки нет явного лидера, она достаточно разрозненна и напоминает скорее клубы по интересам: кто-то угоняет автотранспорт, кто-то совершает грабежи и разбои, кто-то предоставляет "крышу" уличным лотереям. В последнее время они пытаются заниматься рейдерством, уже есть возбужденные уголовные дела. Таджикская ОПГ специализируется в основном на оптовых поставках наркотиков - везут на Северо-Запад из Афганистана опий, гашиш и героин.

Цыганская группировка занимается розничным сбытом наркотиков. Отношения внутри их ОПГ как в большой, сплоченной семье. В наркобизнес вовлечены даже маленькие дети, которых обычно используют для перевозки наркотиков и для наблюдения.

Серьезную конкуренцию в наркобизнесе им составляют молдаване. А вот криминальная активность чеченцев в Петербурге заметно пошла на убыль. Еще в конце 90-х они легализовали в Питере средства, полученные преступным путем, и теперь занимаются в основном легальной коммерцией. А в связи с неспокойной обстановкой в Чечне стараются избегать повышенного внимания не только к себе, но и всячески уберегают от него законопослушных граждан-чеченцев, проживающих в Петербурге. Сейчас они "крышуют" наркоточки, устраняют конкурентов в прямом смысле слова и обеспечивают связи в правоохранительных органах.

Что же касается грузинской группировки, то ее представители создают здесь самый неблагоприятный климат. И преступлений, совершенных в городе и Ленинградской области, на их счету гораздо больше, чем у других этнопреступных группировок. Это в основном так называемые барсеточники. Их у нас на учете состоит 450, а реально по численности группировка превышает тысячу. Это очень серьезно - по сути, целый полк, ежедневно выходящий на совершение преступлений! Кроме того, грузины совершают квартирные и карманные кражи, хищения грузов. Бывает, что их "улов" достигает миллиона в день.

- Члены этнических ОПГ, несомненно, знают о теперешнем повышенном внимании к ним со стороны милиции. И как они действуют в этой ситуации?

- Сейчас они активизировались в укреплении коррупционных связей в правоохранительных органах. Ведь преступления, совершаемые грузинской ОПГ, происходят всегда практически на одной и той же территории - я имею в виду биржи в Василеостровском и Московском районах. И когда бывает по 5-6 преступлений в день, то очевидного не заметить просто невозможно.

- Вы хотите сказать, что местные отделы милиции плохо работают?

- Иметь оперативную информацию и реализовать ее - это две совершенно разные вещи. Оперативную информацию имеют все, но добиваются результата только те, кто активно работает!

- И какими результатами может похвастаться ваш отдел?

- На сегодня у нас арестовано восемь активных участников грузинской ОПГ. Но хочу отметить, что если бы не поддержка на самом высоком уровне и смелость следствия в принятии решений, мы таких результатов не добились бы. А причину я уже называл - коррупция. Есть и еще сложность - языковой барьер. Ведь барсеточники говорят в основном на мингрельском языке, и очень трудно бывает найти переводчика.

- Кто контролирует грузинскую группировку?

- Что касается грузинских авторитетов, то это понятие очень размыто. Есть богатые люди, имеющие влияние в криминальных, политических и бизнес-структурах. А есть воры в законе - их примерно восемь человек, существенно влияющих на преступность в Северо-Западном регионе. Они действительно обладают настоящим авторитетом, в том числе и в местах лишения свободы, сами совершают преступления, как это и предписывают воровские законы.

- Как разделены между ними сферы влияния?

- Ничто не мешает одной группировке влезть на территорию другой и делать там свои дела. Как говорится, кто смел, тот и съел. Рейдерские захваты и игорный бизнес контролируются богатыми людьми с широкими связями.

- А как делят сферы влияния славянские и этнические группировки?

- Если брать удельный вес этнического криминала по отношению к русскому, то на него приходится 10 процентов уличной преступности, половина преступлений в сфере недвижимости и 70 процентов всех видов краж.

- Есть какое-то взаимодействие между МВД России и Грузии?

- В криминальном мире есть такой закон: если человек имеет титул вора в законе, то он не должен этого скрывать, даже и от милиции. И на прямой вопрос прямо и отвечать: да, я вор. Президент Грузии этим воспользовался и принял правильное, прямо "жегловское" решение: вор должен сидеть в тюрьме. А между МВД Грузии и России в этом плане налажены связи - воров этапируют в Грузию и там привлекают к ответственности.

- Как побороть этническую преступность?

- Нам очень серьезно нужно решать проблему с миграционным законодательством и ответственнее подходить к работе паспортно-визовых служб. Примеров по коррупции здесь хватает. По материалам нашего отдела горпрокуратура возбудила уголовное дело о незаконной выдаче гражданам Грузии и Азербайджана 75 паспортов. Документы объявлены недействительными, а к уголовной ответственности привлекается бывший начальник паспортного стола 45-го отдела милиции.

Причины всплеска этнической преступности в городе очевидны: огромное количество всевозможных фирм, занимающихся регистрацией и выдачей гражданства на коммерческой основе. Вопрос с гражданством для представителей этнических диаспор должен быть поставлен на самый жесткий контроль - я имею в виду лишь уроженцев бывших союзных республик, а не уроженцев РФ. И тогда этническому криминалитету можно будет нанести серьезный удар, после него они не оправятся.

Посмотрите, что творится в городе, на окраинах Невского и Московского районов - это же мини-Баку. В отделах милиции на входе стоит азербайджанец с автоматом и говорит: "Куда ты идэшь, зачэм?" Происходит внедрение представителей этнических ОПГ в правоохранительные органы. И это не разжигание национальной розни - лишь констатация факта. Дело в том, что со своим земляком решить мелкий криминальный вопрос проще, чем с представителем другой национальности. А в дальнейшем можно будет прекратить материал проверки, закрыть уголовное дело... Этот вопрос поднимался на коллегии МВД.

В заключение хотелось бы заметить, что на территории Азербайджана или Грузии нет ни одной группировки, сформированной по так называемому славянскому этническому признаку.

Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:




добавить на Яндекс

О Погоде в Иркутске
Сейчас за Окном:
Далее Погода на 10 Дней:

Случайное фото

Бизнес-Инфо
USD $ 67.78516.6339
EUR € 84.5898.4374
Золото 2613.03255.24
Серебро 35.52.37
30.03.2024© rbc.ru

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«»


Рекламодателям

Заказать Рекламу на портале Иркутска

Наши услуги


С Нами на Портале
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 18
Всех: 18

20-ка последних посетивших:

alexs1961 AllSoftZ
aurastudia BestNeoGameSl
condvent Crystal.bratsk
grover29 irk-vesti
Irkutsk_Lex ITLK
jakson27 pizdon
sapropele Sasha
SeoSystem SportMarket
TrainOfDeath wampirscha1
Администратор ВЛАДИМИР


Архив новостей
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (3)
Ноябрь 2015 (3)
Октябрь 2015 (4)
Сентябрь 2015 (2)
Август 2015 (3)

Ваш Личный Кабинет
ВЫ ещё не с Нами?
Логин: 
Пароль: 


Популярные Новости


Я - «Репортёр ИРКУТСКА»!



Блоги на Портале


Наши партнёры


«Золотая паутина 2009»


Подписаться на Новости





«»


Ваше мнение
Как защитить себя от сезонной простуды и гриппа?

Кушать больше чеснока
Одеваться по погоде
С помощью вакцинации
Народная медицина
Начну закаляться
Выехать в теплые края

Последние Комментарии
Портал в Рейтингах

 
Анализ сайта, оптимизация   Карта сайта - Google Sitemap
Скачать тулбар или панель инструментов для Вашего браузера
РОССИЯ © 2008-2009 «Иркутские Вести» - Информационный партнёр «ИА Телеинформ», телеканала «Вести-Иркутск»
Разработка, сопровождение и тех.поддержка «Сиб-Сервис» При использовании материалов сайта, согласно
«Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка - (без редиректа) на портал IRK-VESTI.RU обязательна!
Способ сделать Бренд узнаваемым: «»
 Наши контакты:
 +7 9О4 I4I8868
 Наш адрес:
 г. Иркутск Октябрьский р-н,
 ул. Карла Либкнехта - 208