Открытие на Байкале. «Миры» обнаружили на дне озера залежи газовых гидратов. Эксперты считают их топливом будущего. Ранее ученые только предполагали, что в глубинах Священного моря есть это полезное ископаемое. - Мы сейчас опускаемся? - Да, опускаемся.
Они не поверили своим глазам, когда увидели это. Глубина - 1400 метров. «Миры» уже завершали погружение возле Ольхона. И вдруг внимание пилота батискафа и двоих наблюдателей - ученых Лимнологического института привлекли необычные пласты твердой породы. Сначала подумали, что это мрамор. Но под глиной и песком высветилось прозрачное вещество, очень похожее на лед.
- Что это, лед? - Лед.
Еще присмотрелись. И стало ясно. Это газовые гидраты. Кристаллическое вещество, состоящее из воды и газов метана. Источник углеводорода. Вот так воочию ученые его никогда не видели в Байкале. Хотя предполагали, что оно есть и примерно в каких местах. Тут же с помощью манипулятора гидронавты берут пробы.
- Мы часто находили маленькие включения. Но таких пластов... Все равно, что в руках кусок золота подержал в этом погружении. Потому что для меня это были фантастические впечатления, - говорит герой россии, пилот глубоководного аппарата «Мир» Евгений Черняев. Открытие взбудоражило ученых. Прошлым летом «Миры» здесь были, но ничего не обнаружили. В этот раз удалось разглядеть и газовые факелы - места, где со дна Байкала выходит метан. На этих снимках, сделанных с помощью эхолота, такие гейзеры хорошо видны.
- В 2000 году мы при исследованиях в среднем Байкале была найдена структура - грязевый вулкан Санкт-Петербург. В 2005 мы открыли в районе этого грязевого вулкана газовый факел высотой около 900 метров. И на протяжении всех последних лет мы наблюдаем газовые факелы в этом районе, - говорит заведующий лабораторией гидрологии Лимнологического института СО РАН, участник экспедиции «Миры на Байкале» Николай Гранин. По оценкам специалистов, во все мире залежей газогидратов столько же, сколько разведанных источников нефти и природного газа. А в Байкале, считают ученые, примерно столько же, сколько природного газа на Ковыктинском месторождении. Поиски такого полезного ископаемого ведутся во всем мире. Например, в Японии и Индии.
- Газовые гидраты - это топливо будущего. На Байкале его добывать никто не будет. А добывать их будут в океане. Будет это лет через 10-20. Станет основным ископаемым топливом, - говорит директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев. Поднять со дна озера газовые гидраты оказалось невозможно. На глубине Байкала под высоким давлением и при низкой температуре они сохраняются в твердом виде. Ближе к поверхности озера пробы взорвались и растаяли.
Через несколько часов глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» совершат на Байкале новые погружения. Участники экспедиции продолжат исследования Ольхонских Ворот. Ученые уверены, Священное озеро хранит еще немало тайн, которые им предстоит разгадать.
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:
Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:
«Миры» взяли на Байкале пробы газогидратов
Пробы газогидратов взяли глубоководные обитаемые аппараты «Мир» возле грязевого вулкана Маленький на южном Байкале. Как сообщает один из участников экспедиции «Миры» на Байкале», погружения прошли...
Экспедиция «Миры на Байкале»
Экспедиция «Миры на Байкале»: нефть на озере добывать не будут, а вот газопровод, возможно, протянут15 сентября завершатся запланированные на 2008 год мероприятия научной экспедиции на Байкале глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». Как сообщил директо ... Читать новость полностью
«Миры» выполняют на Байкале все запланированные погружения
Все запланированные погружения в рамках второго этапа международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» выполняются по графику. Об этом Телеинформу сообщила ученый секретарь ученого совета Лимнологического института СО РАН Тамара Земска ... Читать новость полностью