Купаться неопасно. К такому выводу пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они проверили, в каком состоянии пляжи и водоемы в Иркутске. Чиновники заверяют: порядка на городских пляжах стало больше.
Нет, мусор из водоемов никуда не исчез. В этом можно убедиться в любом районе Иркутска. Например, на так называемых Теплых озерах. Археологам будущего явно не придется ломать голову над тем, была ли здесь стоянка человека. Но в целом, утверждают эпидемиологи, экологическое бескультурье постепенно уходит в прошлое.
- По сравнению с прошлым годом, качество воды водоемов у нас улучшилось практически в два раза. Это связано с тем, что больше стали уделять внимание вопросам ливневой канализации, убирается мусор, ставятся туалеты по местам отдыха. То есть наводится порядок, - говорит начальник отдела надзора за состоянием среды обитания управления Роспотребнадзора по Иркутской области Николай Чубук. Улучшили статистику в основном официальные пляжи. А таких в Иркутске всего три - залив Якоби, побережье у ледокола «Ангара» и остров Юность. Все они соответствуют принятым нормам. И даже иностранцам нравятся.
- Это прекрасное место для туристов. - Откуда приехали? - Из Вьетнама. - Ну и как вам, по-вашему, чистая вода?
- Не грязная. Прекрасная. Иркутяне, может, и могли бы поспорить с иностранцами. Но богатого выбора у горожан нет. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.
- Ну вода, она и есть вода. Лучше она такая есть, чем ее нет совсем. Я так считаю. Чаще всего для отдыха горожане выбирают залив Якоби. Но, возможно, уже в следующем году у него появятся конкуренты. Власти работают над тем, чтобы отдать в аренду еще восемь участков в черте Иркутска - это Теплые озера, Боковская протока, а также несколько мест на Иркуте и другие. Однако не факт, что найдутся предприниматели, желающие облагородить эти территории. Бизнес непростой: сезон слишком короткий, а хлопот много. Иркутяне могут купаться в этом году хоть и без комфорта, зато без опасения за свое здоровье.
- Заболеваемости, связанной с водой, на сегодняшний день не зарегистрировано, - говорит Николай Чубук. - А в прошлом?
- Отдельные паразитические заболевания были. А чтобы и дальше входить в воду можно было без боязни подхватить инфекцию и привезти домой с пляжа «подарок», совет от чиновников простой - убирать за собой.
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:
Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:
Инспектора ГИМС проверяют места массового отдыха
Только три места в Иркутске пригодны для купания, это пляж на заливе Якоби и два места массового отдыха возле ледокола Ангара. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисее ... Читать новость полностью
В Иркутске нет проблем с чистотой питьевой водой
В Приангарье много населенных пунктов, где есть серьезные проблемы с питьевой водой. Загрязненная, не пригодная к употреблению. А какую воду пьют жители областного центра? Впервые на иркутском водозаборе побывала съемочная группа. Ершовский залив - любимо ... Читать новость полностью
Иркутских школьников отравили водой!
В столице Приангарья произошло массовое отравление школьников. Как показало расследование, причиной произошедшего стала грязная вода.