Новости ГТРК Иркутск : Для всех влюбленных в небо: в День авиации любой мог посидеть на месте пилота
Автор: Администратор Просмотров: 3198 17 августа 2009
Тем, кто влюблен в небо. День Воздушного флота отметили в Приангарье накануне. В честь праздника свои двери для всех желающих открыли Иркутский аэропорт и гарнизон дальней бомбардировочной авиации «Белая». Во всем регионе таких красавцев всего два. Самолет-амфибия Л-42. На выставке в аэропорту этот самолет-лодка впервые, он и в городе-то появился только в этом году. А налета на нем не больше ста часов. Пилотирует его Эдуард Мозговой.
Говорит, используется амфибия для туристических целей. А освоить машину быстро может даже начинающий летчик. Примерно за десять часов. Для опытного пилота после Ан-24 и Ан-26 четырехместный самолетик сразу стал любимцем:
- На больших самолетах это работа, на этих самолетах это отдых. На нем достаточно интересно летать, тем более что самолет очень необычный, летает и на землю, и на воду. Летать легко, самолет очень легкий в пилотировании. К каждому самолету - очередь как на посадку. В День Воздушного флота аэропорт традиционно открывает свои двери. Чтобы любой мог посидеть в кресле командира, потянуть на себя штурвал и отдать команду второму пилоту.
- Я совершенно случайно узнал об этом, решил попробовать, почему бы не посмотреть на самолеты, посидеть в кабине, почувствовать себя пилотом. Подарок для авиаторов, и тех, кто просто любит небо, - летная погода. А там в вышине - спортсмены Иркутского РоСТО.
- От лица министерства транспорта, от лица Росавиации поздравить всех авиаторов. И заверить всех потенциальных пассажиров воздушного транспорта, что мы сделаем все, чтобы их полеты были безопасны в первую очередь, а во-вторых, чтобы они были очень комфортны и удобны, - говорит руководитель Восточно-Сибирского филиала ФАВТ РФ Эдуард Кошенсков. А вот на аэродроме гарнизона дальней бомбардировочной авиации «Белая» - боевые машины: сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22, самолет-разведчик Ан-30. И здесь нет отбоя от желающих рассмотреть поближе гордость российского авиапрома. Не часто военная авиабаза дает такой шанс.
- День военно-воздушного, если быть точным, гарнизон встречает с замечательным настроением. Буквально недавно экипажи вернулись с выполнения пусков на полигоне Шайковка. Пуски выполнены на отлично, - говорит командир авиабазы «Белая» Виллингтон Цыренгармаев. Но больше всего внимания, конечно, «сушке». В гости к военным прилетели иркутские летчики-испытатели. В исполнении супермощного штурмовика фигуры высшего пилотажа. Только жаль, говорят зрители, что увидеть такое можно лишь раз в году.
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:
Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
В Иркутске, возможно, появится Музей авиации
Музей авиации планируют создать в Иркутске. Этот вопрос губернатор области Дмитрий Мезенцев обсудил на совещании с директором Иркутского филиала Московского технического...