Первая полоса: Информационный Иркутский портал » Новости ГТРК Иркутск » Иркутская ГЭС - первенец Ангарского каскада отмечает своё 50-летие

Новости ГТРК Иркутск : Иркутская ГЭС - первенец Ангарского каскада отмечает своё 50-летие
Иркутская ГЭС - первенец Ангарского каскада отмечает своё 50-летиеОна устоит при прямом попадании авиабомбы весом 10 тонн. Иркутская ГЭС - первенец Ангарского каскада и главный энергоузел региона - отмечает своё 50-летие. Об этой станции знают во всем мире, но мало кому удавалось увидеть, где рождается энергия. Наш корреспондент побывала на стратегическом объекте. По иркутской плотине ежедневно проезжают тысячи автомобилей, эта одна из самых оживленных трасс. Но мало кто задумывается, что и под дорожным полотном круглосуточно кипит жизнь.

Сама ГЭС это лишь часть переправы. Сердце станции - машинный зал. Только здесь можно понять, какова мощность иркутского гидроузла. 1956 год - на Иркутской ГЭС запускают первый гидроагрегат. Всего их установлено 8, мощность каждого - 82,8 мегаватт, все они проработали более 50 лет и в исправном состоянии. Однако все оборудование все же находится под ежеминутным контролем.

В этом помещении все напоминает о том, с какой мощью шло строительство и как важно оно было для Сибири и страны. Производственное помещение, где установлены гидрогенераторы, похоже на зал для торжеств. Кованые двери, выполненные по заказу, гранитная окантовка и фонари. О том, что возведение станции было заданием партии, говорит и многометровый портрет вождя пролетариата.

Иркутскую ГЭС начали строить в 50-м и сдали в эксплуатацию через девять лет. По ходу работ проект несколько раз изменяли. Гидростроители запланировали судоходные шлюзы, но так как судоходство было тогда не развито, делать их не стали. Самым главным решением проектировщиков было совместить здание четырехблочной бетонной ГЭС с плотиной.

- Здание станции воспринимает на себя непосредственно напор воды из водохранилища, при этом было решено не строить отдельного здания для холостого сброса воды, каналы размещены прямо в здании станции, - говорит заместитель начальника ПТО Иркутской ГЭС Анатолий Соколов. По гребню плотины планировали построить автогужевую и железную дороги, чтобы связать жд вокзал и крупные предприятия на правом берегу областного центра. Уже несколько лет на ГЭС модернизируют производство.

К примеру, теперь управлять иркутским гидроузлом могут всего 4 человека. В планах энергетиков увеличение мощности станции, ведь потребность в электроэнергии постоянно растет. За все время работы Иркутская ГЭС ежегодно вырабатывает 4 млрд 100 киловатт-часов. И 2009-й не станет исключением, главное, шутят энергетики, чтобы была вода.

Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:




добавить на Яндекс

О Погоде в Иркутске
Сейчас за Окном:
Далее Погода на 10 Дней:

Случайное фото

Бизнес-Инфо
USD $ 67.78516.6339
EUR € 84.5898.4374
Золото 2613.03255.24
Серебро 35.52.37
03.12.2023© rbc.ru

Календарь новостей
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«»


Рекламодателям

Заказать Рекламу на портале Иркутска

Наши услуги


С Нами на Портале
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 18
Всех: 18

20-ка последних посетивших:

alexs1961 AllSoftZ
aurastudia BestNeoGameSl
condvent Crystal.bratsk
grover29 irk-vesti
Irkutsk_Lex ITLK
jakson27 pizdon
sapropele Sasha
SeoSystem SportMarket
TrainOfDeath wampirscha1
Администратор ВЛАДИМИР


Архив новостей
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (3)
Ноябрь 2015 (3)
Октябрь 2015 (4)
Сентябрь 2015 (2)
Август 2015 (3)

Ваш Личный Кабинет
ВЫ ещё не с Нами?
Логин: 
Пароль: 


Популярные Новости


Я - «Репортёр ИРКУТСКА»!



Блоги на Портале


Наши партнёры


«Золотая паутина 2009»


Подписаться на Новости





«»


Ваше мнение
Как защитить себя от сезонной простуды и гриппа?

Кушать больше чеснока
Одеваться по погоде
С помощью вакцинации
Народная медицина
Начну закаляться
Выехать в теплые края

Последние Комментарии
Портал в Рейтингах

 
Анализ сайта, оптимизация   Карта сайта - Google Sitemap
Скачать тулбар или панель инструментов для Вашего браузера
РОССИЯ © 2008-2009 «Иркутские Вести» - Информационный партнёр «ИА Телеинформ», телеканала «Вести-Иркутск»
Разработка, сопровождение и тех.поддержка «Сиб-Сервис» При использовании материалов сайта, согласно
«Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка - (без редиректа) на портал IRK-VESTI.RU обязательна!
Способ сделать Бренд узнаваемым: «»
 Наши контакты:
 +7 9О4 I4I8868
 Наш адрес:
 г. Иркутск Октябрьский р-н,
 ул. Карла Либкнехта - 208