Поливали ее всю зиму, чтобы покорить весной. Впервые чемпионат по ледолазанию состоялся не в городе, а на Байкале. В качестве полигона альпинисты выбрали мостовую опору. Правда, чтобы она превратилась в неприступную, пришлось потрудиться. Это не просто мостовая опора, а площадка для чемпионата по ледолазанию. Здесь, на берегу Байкала, ее специально готовили с декабря прошлого года. Чтобы на сооружении образовались такие ледяные наросты, его раз за разом заливали водой. Причем сами участники.
- У всех спортсменов была возможность тренироваться на постоянно меняющемся рельефе. Так как в связи с таянием и заливкой рельеф постоянно менялся, - говорит организатор чемпионата Прибайкалья по ледолазанию Евгений Клепиков. Впервые чемпионат по ледолазанию прошел не в Иркутске, а на природе. Организатор соревнований Евгений Клепиков рассказывает, что работали круглосуточно, чтобы вода в насосе не замерзала. Альпинисты сами придумывали трассы. В итоге получился ледовый полигон с очень сложными препятствиями.
А это уже соревнования по байкализму. Восьмичасовой марафон-лазанье. Взбираясь по скалам, спортсмены проверяют себя на выносливость. Маршрут выбирают сами альпинисты.
- Выиграть в соревнованиях можно не за счет сложных маршрутов. А за счет состава команды и прохождения простых маршрутов, - говорит организатор соревнований по байкализму Иван Кузьменко. Соревнования по байкализму проходят с 2001 года. В этот раз участвовали пять команд. В составе каждой - от двух до четырех человек. По условиям состязаний, победителем становится та, которая на финише набрала больше очков. Первое место заняли альпинисты из Иркутска и Братска.
- Очень интересно, что старт был в десять утра. А они вышли на полтора часа позже. Там шел снег, они не захотели идти, мы подумали, что они вообще не будут участвовать. Но тем не менее они выиграли, - говорит судья соревнований по байкализму Алиса Афанасьева. Сейчас у альпинистов Приангарья отдых. Уже в выходные они отправятся на Аршан - покорять вершины Саяна.
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:
Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:
Хоккеистки «Рекорда» выиграли чемпионат Мира
Общий счет 17:9. Женская сборная России по хоккею с мячом выиграла Чемпионат Мира. Турнир проходил в Финляндии. Сегодня спортсмены и тренеры поделились впечатлениями после соревнований на пресс-конференции. Впервые в составе сборной страны было 11 иркутян ... Читать новость полностью
Накануне Дня защиты детей прошел чемпионат по бегу в ползунках
Ползком за победой. Накануне Дня защиты детей в иркутском спорткомплексе "Вымпел" прошел чемпионат для самых маленьких. Бег в ползунках. Организатором шуточного конкурса стала газета "Комсомольская правда". Такие соревнования проводятся только второй раз, ... Читать новость полностью
В Тулуне прошел весенний чемпионат по подледному лову
И спорт, и хобби. Впервые в Тулуне состоялся чемпионат по подледному лову. Конкуренцию опытным рыбакам-мужчинам составила единственная женщина. В разгар весны - подледная ловля. Безопасность участников обеспечили сотрудники госинспекции по маломерным суда ... Читать новость полностью