ИА Телеинформ : Приемных родителей в Приангарье будут поощрять
Автор: Администратор Просмотров: 2708 25 сентября 2009
Правительство Иркутской области подготовило законопроект «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству». Он устанавливает размер и порядок выплат вознаграждения приемным родителям. Документ также определяет, что контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в этом вопросе осуществляет областное правительство, как того требует федеральное законодательство.
Как сообщила 24 сентября на заседании правительства области заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Наталья Кириллова, прогнозируется, что число приемных родителей до конца года увеличится до 876 человек, приемных детей – до 1643. В прошлом году их насчитывалось 376 и 749 человек соответственно.
Базовый размер вознаграждения одному из приемных родителей устанавливается в размере 2,5 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера эта сумма возрастает до 5,3 – 8,9 тыс. рублей. Вознаграждение увеличивается на 25% за каждого принятого на воспитание малыша в возрасте до 3-х лет, а также за ребенка с отклонениями в физическом и психическом развитии или инвалида.
- С учетом того, что приемным семьям выплачивается еще и по четыре тысячи рублей на содержание каждого принятого на воспитание ребенка, общая сумма становится хорошим подспорьем для семейного бюджета. А для областной казны - экономией, поскольку содержание одного ребенка в детском доме или в специализированном интернате обходится более чем 24 тыс. ежемесячно, - подчеркнул губернатор области Дмитрий Мезенцев. На исполнение нового закона в 2009 году потребуется свыше 92 млн. рублей. Проект документа рекомендовано передать на рассмотрение Законодательного собрания области.
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:
Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:
В Заксобрании обсудили вопросы опеки и попечительства
Свыше 22 тысяч сирот проживают в Иркутской области. Меньше тысячи из них находятся в приемных семьях. Большинство живут в специализированных учреждениях. Вопросы опеки и попечительства обсудили в Законодательном собрании Иркутской области. Как отметила пр ... Читать новость полностью