«Иркутские Вести» > ИА Телеинформ > Лучшим спортсменом России января-2009 стал ангарчанин Евгений Лаленков

Лучшим спортсменом России января-2009 стал ангарчанин Евгений Лаленков

17 февраля 2009. Разместил: Администратор
Лучшим спортсменом России января 2009 года стал конькобежец Евгений Лаленков. Таковы результаты голосования любителей спорта по определению лучшего спортсмена января, которое проходило на сайте федерального агентства спортивной информации «Весь спорт».
Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Евгений Лаленков на чемпионате Европы в классическом многоборье в Херенвене (Голландия) выиграл 500 м. и стал вторым на 1500 м. Затем на чемпионате мира в спринтерском многоборье в Москве финишировал третьим на 1000 м и на этапе Кубка мира в подмосковной Коломне выиграл бронзовую медаль на 1000 м.

Голосование по определению лучшего спортсмена января продолжалось ровно неделю – с 6 по 13 января. За это время проголосовали 2657 человек. Долгое время первое место занимала лидер общего зачета Кубка мира по биатлону Екатерина Юрьева, выигравшая три гонки и в одной занявшая четвертое место. Менее чем за сутки ее обошел Евгений Лаленков (всего 1014 голосов). На момент окончания голосования Юрьева занимала второе место (931), но после объявления о нарушении спортсменкой антидопингового законодательства редакция агентства «Весь спорт» приняла решения аннулировать ее результат. Второе место в голосовании за звание лучшего спортсмена января заняли фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий (204), чемпионы Европы в танцах на льду, третье – биатлонист Максим Чудов (90), победитель личной гонки и серебряный призер эстафетной на этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия).