«Иркутские Вести» > ИА Телеинформ > Туристская организация Коршуновского ГОКа заняла первое место в чемпионате России по спортивному туризму

1 июня 2009. Разместил: Администратор
Туристская организация Коршуновского ГОКа заняла первое место в чемпионате России по спортивному туризмуТуристская группа «Траверс» Коршуновского горно-обогатительного комбината стала победительницей в чемпионате России по спортивному туризму 2008-2009 года в дисциплине «Маршрут лыжный». Как сообщает пресс-служба Коршуновского ГОКа, диплом о присуждении первого места в чемпионате России был доставлен в г. Железногорск-Илимский накануне.

Федерация спортивного туризма подвела итоги чемпионата России 2008-2009 года, участие в котором приняли 15 команд. Город Железногорск-Илимский представляла команда «Траверс», состоящая из работников ОАО «Коршуновский ГОК», входящего в «Мечел-Майнинг».

В феврале-марте 2008 года команда прошла лыжный маршрут пятой категории сложности (из шести возможных) по труднодоступному горному хребту Калар (Читинская область), в ходе которого было преодолено шесть горных перевалов, три из которых единожды проходила другая группа в летнее время, зимой они были пройдены впервые. Три других были покорены впервые. Одному из покоренных перевалов туристы дали имя родного города – Железногорск.

По итогам похода все документы о прохождении маршрута были отправлены в Туристский спортивный союз России. Команда «Траверс» впервые участвовала в чемпионате России и сразу заняла первое место. Для определения победителей судьи учитывали множество критериев: сложность маршрута, его новизна, напряженность, полезность и другие. Эти достижения и были отмечены судьями, которые выставили железногорцам высокие оценки за сложность и максимальные за новизну. Набрав 108 баллов, команда «Траверс» заняла первое место, на втором месте с результатом 105 баллов команда из Перми, и на третьем с результатом 98 баллов команда из Челябинска.

Туристское движение на Коршуновском ГОКе имеет давние традиции. Более 20 лет на предприятии существует туристский клуб «Кедр», в дальнейшем молодыми работниками ГОКа внутри клуба была создана «младшая» группа под названием «Траверс», которая объединила более молодых участников движения. Администрация и профсоюзный комитет предприятия всегда поддерживали туристов, помогая им в организации и финансировании походов. Вот и эта экспедиция состоялась во многом благодаря их поддержке – всем участникам похода была дана возможность взять производственные отпуска в одно время, оказана материальная помощь в организации поездки. «Мы рады приветствовать любое доброе начинание, – поздравил управляющий директор Коршуновского ГОКа Юрий Ефименко команду-победительницу, – а уж если оно приносит такие результаты, которыми может гордиться родное предприятие – тем более!»