Первая полоса: Информационный Иркутский портал » Новости » Комендантский час для детей до 14 лет будет введен по всей России

Новости : Комендантский час для детей до 14 лет будет введен по всей России
Комендантский час для детей до 14 лет будет введен по всей России«Комендантский час» для детей до 14 лет будет введен по всей России. Но устанавливать его, как и другие ограничения, будут регионы. За испорченную детскую нравственность штрафовать будут их родителей и педагогов. Президентские инициативы об изменениях в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» поступили на отзыв в региональные парламенты. В четверг документ, о котором уже писала «Газета.Ru», обсудили в комиссии по науке и образованию Мосгордумы.

Суть изменений сводится к появлению новой пространной статьи «Меры по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей», в которой властям всех уровней предлагается создавать условия «для деятельности организаций культуры, образования, воспитания, развития и оздоровления детей», а также оказывать содействие родителям, педагогам и социальным работникам. Единственной конкретикой законопроекта является предложение запретить детям, не достигшим 14 лет, находиться в ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах, в том числе на улице. А также не допускать их присутствия в секс-шопах и питейных заведениях.

Для определения конкретных злачных мест, нахождение в которых может «нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию» детей, в субъектах РФ будут создаваться специальные экспертные комиссии. Предоставляется самостоятельность регионам и в установлении «ночного времени» и возможности его сокращения в зависимости от времени года. Местные власти также сами будут вырабатывать меры «по недопущению негативного воздействия на здоровье и развитие детей» – с учетом местных традиций и особенностей.

Одобрив федеральный законопроект, столичный парламент, тем не менее, намеревается настаивать на изменении в нем возрастного ценза до 16 лет. Именно этот вопрос, скорее всего, и станет самым дискуссионным. В соответствии с российским законодательством, ребенок до 14 лет не является полностью правоспособным, ответственность за него несут родители. Отсюда и вытекает возможность ограничения свободы его передвижения в ночное время. С 16-летними уже не все так очевидно.

По мнению ряда правозащитников, на улицу ночами можно не пускать детей младше 12 лет, но ограничивать свободу 14-летних и 16-летних граждан не стоит. «Я считаю, что этот комендантский час сделает из подростков изгоев, но соблюдать его они все равно не будут, а начнут больше обманывать или давать милиционерам взятки. Так или иначе, способ его обойти они обязательно придумают», – сказал «Газете.Ru» руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшуллер. Впрочем, комендантский час сегодня уже существует в 15 российских регионах. В каждом из них возрастной ценз, допустимое время пребывания на улице и штраф за нарушение закона свои.

В Москве посещение развлекательных заведений с 23 до 7 часов не достигшими шестнадцатилетнего возраста детьми законодательно ограничено еще с 2004 года. Поначалу это был специальный закон. А год назад статья «Об ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время» появилась в Кодексе об административных правонарушениях. Правда, применение штрафных санкций предусмотрено лишь по отношению к владельцам заведений. Для должностных лиц это сумма от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, для юридических – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Теперь же появляется возможность штрафовать «за несоблюдение требований по обеспечению физического, духовного и нравственного развития» детей их родителей и педагогов. Кроме того, как считает зампред профильной комиссии Мосгордумы Татьяна Потяева, отсутствие подобного закона на федеральном уровне осложняло правоприменительную практику в регионах. А его введение будет способствовать снижению криминальной активности несовершеннолетних и преступлений против самих детей, которые ночью без присмотра взрослых часто становятся жертвами индустрии секс-услуг, наркомании и криминалитета.

«Теперь смогут что-то предпринимать не только милиция, но и муниципалитеты, директора школ. Рейды будут проводиться более локально», – объяснила Потяева журналистам. Другие члены профильной комиссии не склонны ждать от нового закона большого эффекта. Так, по словам Михаила Москвина-Тарханова, заинтересованные в несовершеннолетних клиентах владельцы вредоносных заведений всегда придумают, как обойти запреты. Например, выставят перочинный ножик на витрине секс-шопа, и это будет уже не «помещение, предназначенное исключительно для реализации товаров сексуального характера». По словам председателя комиссии Евгения Бунимовича, еще в период принятия московского закона у него были опасения, что это даст толчок коррупции – сотрудники МВД станут ловить на ночных улицах подростков и требовать выкуп у родителей. «К счастью, пока милиция не взяла эту идею на вооружение», – отметил депутат.

Не проявила интереса столичная милиция и к заведениям, владельцы которых «попустительствуют нахождению несовершеннолетнего в общественном месте в ночное время». По словам председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, за четыре года действия в столице закона было составлено не более десятка протоколов и ни разу никого не оштрафовали. Статистики по 2008 году, когда в столице начал действовать КоАП, пока нет, но вряд ли она будет другой: пока с этим предпочитают не возиться. Хотя, как отмечали депутаты, в цивилизованных странах появление ребенка на улице ночью без родителей – событие из ряда вон выходящее и повод для очевидцев позвонить в полицию. «Опыта у нас в Москве немного, и он противоречивый, – заявил Евгений Бунимович. – Но делать что-то надо, давайте попробуем. Хотя эффект, конечно, будет очень ограниченный».

Ирина Резник

Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:




добавить на Яндекс

О Погоде в Иркутске
Сейчас за Окном:
Далее Погода на 10 Дней:

Случайное фото

Бизнес-Инфо
USD $ 67.78516.6339
EUR € 84.5898.4374
Золото 2613.03255.24
Серебро 35.52.37
25.04.2024© rbc.ru

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

«»


Рекламодателям

Заказать Рекламу на портале Иркутска

Наши услуги


С Нами на Портале
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 55
Всех: 55

20-ка последних посетивших:

alexs1961 AllSoftZ
aurastudia BestNeoGameSl
condvent Crystal.bratsk
grover29 irk-vesti
Irkutsk_Lex ITLK
jakson27 pizdon
sapropele Sasha
SeoSystem SportMarket
TrainOfDeath wampirscha1
Администратор ВЛАДИМИР


Архив новостей
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (3)
Ноябрь 2015 (3)
Октябрь 2015 (4)
Сентябрь 2015 (2)
Август 2015 (3)

Ваш Личный Кабинет
ВЫ ещё не с Нами?
Логин: 
Пароль: 


Популярные Новости


Я - «Репортёр ИРКУТСКА»!



Блоги на Портале


Наши партнёры


«Золотая паутина 2009»


Подписаться на Новости





«»


Ваше мнение
Как защитить себя от сезонной простуды и гриппа?

Кушать больше чеснока
Одеваться по погоде
С помощью вакцинации
Народная медицина
Начну закаляться
Выехать в теплые края

Последние Комментарии
Портал в Рейтингах

 
Анализ сайта, оптимизация   Карта сайта - Google Sitemap
Скачать тулбар или панель инструментов для Вашего браузера
РОССИЯ © 2008-2009 «Иркутские Вести» - Информационный партнёр «ИА Телеинформ», телеканала «Вести-Иркутск»
Разработка, сопровождение и тех.поддержка «Сиб-Сервис» При использовании материалов сайта, согласно
«Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка - (без редиректа) на портал IRK-VESTI.RU обязательна!
Способ сделать Бренд узнаваемым: «»
 Наши контакты:
 +7 9О4 I4I8868
 Наш адрес:
 г. Иркутск Октябрьский р-н,
 ул. Карла Либкнехта - 208