Первая полоса: Информационный Иркутский портал » Новости ГТРК Иркутск » Заключенных иркутской колонии № 3 обучают живописи

Новости ГТРК Иркутск : Заключенных иркутской колонии № 3 обучают живописи
Заключенных иркутской колонии № 3 обучают живописиЗаключенных иркутской колонии № 3 обучают живописиЗаключенных иркутской колонии № 3 обучают живописиЗаключенных иркутской колонии № 3 обучают живописиЗаключенных иркутской колонии № 3 обучают живописиСегодня один из самых любимых у русского народа праздников - день Покрова Пресвятой Богородицы. Отметили его и в иркутской исправительной колонии № 3. Там преподают иконопись.

Некоторые ученики после освобождения даже жалеют, что не успели доучиться. Как отметили особенный праздник за колючей проволокой - в нашем следующем сюжете. Это утро началось с молитвы. Сегодня великий день. Есть такая традиция - на Покров быть особенно милосердными к тем, кто в заключении. В честь Покрова Пресвятой Богородицы - праздничная служба. И проповедь.

- Быть людьми нам надо. В независимости от того, что произошло. Ведь человек затворяется сюда не для того, чтобы быть подлецом или мерзавцем. Он идёт сюда, чтобы понять, что он сделал, что он первоначально совершил преступление против себя, - говорит клирик знаменского собора Иркутска игумен Феофан. Два года назад в колонии № 3 начали учить иконописи. Это поможет встать на путь истиный тем, кто оступился однажды, - считает руководство учреждения. Для этого же существует здесь и храм.

- Любой человек, когда приходит в церковь, душа его коренным образом меняется. И если этот шаг человек сделал - значит, мы результат в любом случае получим. И независимо, по какой статье он осуждён, - церковь, православная церковь, достучится до любого уголка его души, - говорит начальник ИК № 3 Игорь Кислицын. Обучает профессиональный иконописец. Вот так - сначала теория, затем практика. Михаил Лутаенко вспоминает, как было непросто начинать:

- Конечно, особой радости не испытываешь. Приходишь, видишь как всё это грустно. Надо, конечно, сначала их раскачать. Многие смотрят на тебя вообще, как будто ты инопланетянин, другой человек. И кто ты здесь, зачем ты здесь - не понимают. Зато теперь многие благодарны. Некоторые даже жалеют, что освободились и не успели доучиться. Ведь постигать древнее искусство можно бесконечно. И у каждого теперь есть любимый образ:

- Богородица. Она близка в разных иконах, и когда пишешь - лик её завораживает действительно. Ну, до очищения души это далеко, но во всяком случае облагораживает человека. Сегодня выбирали лучшую работу. Пейзажи, лики святых, портреты. Нужно достойно представить Иркутскую область в Москве. В прошлом году на подобном Всероссийском конкурсе сибирские осуждённые заняли первое место. В этот раз на суд столичного жюри отправился портрет Алексия Второго. Так совпало, что написал его Дмитрий Кандинцев в день смерти Патриарха.

Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:




добавить на Яндекс

О Погоде в Иркутске
Сейчас за Окном:
Далее Погода на 10 Дней:

Случайное фото

Бизнес-Инфо
USD $ 67.78516.6339
EUR € 84.5898.4374
Золото 2613.03255.24
Серебро 35.52.37
08.02.2025© rbc.ru

Календарь новостей
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

«»


Рекламодателям

Заказать Рекламу на портале Иркутска

Наши услуги


С Нами на Портале
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 28
Всех: 29

20-ка последних посетивших:

alexs1961 AllSoftZ
aurastudia BestNeoGameSl
condvent Crystal.bratsk
grover29 irk-vesti
Irkutsk_Lex ITLK
jakson27 pizdon
sapropele Sasha
SeoSystem SportMarket
TrainOfDeath wampirscha1
Администратор ВЛАДИМИР


Архив новостей
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (3)
Ноябрь 2015 (3)
Октябрь 2015 (4)
Сентябрь 2015 (2)
Август 2015 (3)

Ваш Личный Кабинет
ВЫ ещё не с Нами?
Логин: 
Пароль: 


Популярные Новости


Я - «Репортёр ИРКУТСКА»!



Блоги на Портале


Наши партнёры


«Золотая паутина 2009»


Подписаться на Новости





«»


Ваше мнение
Пропускаете ли вы пешеходов?

Да всегда пропускаю
Стараюсь пропускать
Если не опаздываю
Когда вижу стоит ДПС
Несусь напролом
А я сам пешеход

Последние Комментарии
Портал в Рейтингах

 
Анализ сайта, оптимизация   Карта сайта - Google Sitemap
Скачать тулбар или панель инструментов для Вашего браузера
РОССИЯ © 2008-2009 «Иркутские Вести» - Информационный партнёр «ИА Телеинформ», телеканала «Вести-Иркутск»
Разработка, сопровождение и тех.поддержка «Сиб-Сервис» При использовании материалов сайта, согласно
«Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка - (без редиректа) на портал IRK-VESTI.RU обязательна!
Способ сделать Бренд узнаваемым: «»
 Наши контакты:
 +7 9О4 I4I8868
 Наш адрес:
 г. Иркутск Октябрьский р-н,
 ул. Карла Либкнехта - 208