Первая полоса: Информационный Иркутский портал » ИА Телеинформ » В Ангарске снижены ставки земельного налога

ИА Телеинформ : В Ангарске снижены ставки земельного налога
В Ангарске снижены ставки земельного налогаАдминистрация города Ангарска снизила ставки земельного налога на участки, отведенные под жилищный фонд, садоводства и гаражные кооперативы. Как сообщает информационно-аналитический отдел городской администрации, новые ставки земельного налога были единогласно одобрены депутатами на мартовской сессии думы города и вступили в силу с 1 апреля 2009 года. Теперь ангарчане будут платить земельный налог почти в том же размере, как и прежде.

Напомним, 31 июля 2008 года правительство Иркутской области утвердило положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Согласно этому документу ставка арендной платы была установлена в размере 2% от кадастровой стоимости земельного участка. Со дня вступления в силу этого постановления за неприватизированные участки пришлось платить в несколько раз больше, чем до него.

А в ноябре 2008 года было принято постановление «О результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Иркутской области». В результате чего кадастровая стоимость по некоторым земельным участкам в несколько раз превысила прежнюю стоимость. Например, кадастровая стоимость земельных участков для размещения домов индивидуальной жилой застройки увеличилась в 5,7 раза, гаражей и автостоянок – в 1,9 раза, домов многоэтажной жилой застройки – в 5 раз, садоводств – в 1,4 раза. Следовательно, налог на землю вырос уже в десятки раз. И это вызвало волну недовольства среди населения.

В феврале 2009 года власти региона внесли изменения в положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Муниципалитетам разрешили использовать понижающий коэффициент. Размер арендной платы, согласно новому порядку, установили в размере ставки земельного налога. То есть и плата за аренду земельного участка, и земельный налог стали одинаковыми.

Чтобы облегчить бремя налоговых платежей, администрация города в два раза снизила ставки земельного налога для участков, отведенных под дома многоэтажной жилой застройки, индивидуальной жилой застройки, участки в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений. Ставка земельного налога в отношении земельных участков, занятых гаражно-строительными кооперативами также снижена в два раза с 0,3% до 0,15%. В результате, по сравнению с 2008-м годом платеж по индивидуальным гаражам снизился на 20%, а за гаражный бокс в гаражно-строительном кооперативе наоборот увеличился на 10%.

В связи с тем, что кадастровая стоимость земельных участков, используемых для ведения садоводства, изменилась незначительно, ставку земельного налога оставили без изменения - 0,15%. Величина налога для представителей малого и среднего бизнеса также подверглась незначительным изменениям, поскольку кадастровая стоимость земли увеличена в среднем в два раза, а ставка аренды уменьшилась с 2,5% до 1,2%.

Основная налоговая нагрузка приходится на земельные участки, налогоплательщиками по которым являются крупные и средние предприятия. Самый большой налог у ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Изменения в законодательстве привели к тому, что сумма земельного налога для этих предприятий увеличилась в среднем в два раза. Поэтому ставка земельного налога по земельным участкам, занятым промышленными объектами, снижена с 1,5% до 1,2%.

Кроме того, утвержден список граждан, освобожденных от уплаты земельного налога. В него вошли: Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды; ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, а также не работающие одиноко проживающие пенсионеры (одинокие супружеские пары пенсионеров).

Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Иркутска IRK-VESTI.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:




добавить на Яндекс

О Погоде в Иркутске
Сейчас за Окном:
Далее Погода на 10 Дней:

Случайное фото

Бизнес-Инфо
USD $ 67.78516.6339
EUR € 84.5898.4374
Золото 2613.03255.24
Серебро 35.52.37
20.04.2024© rbc.ru

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

«»


Рекламодателям

Заказать Рекламу на портале Иркутска

Наши услуги


С Нами на Портале
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 21
Всех: 22

20-ка последних посетивших:

alexs1961 AllSoftZ
aurastudia BestNeoGameSl
condvent Crystal.bratsk
grover29 irk-vesti
Irkutsk_Lex ITLK
jakson27 pizdon
sapropele Sasha
SeoSystem SportMarket
TrainOfDeath wampirscha1
Администратор ВЛАДИМИР


Архив новостей
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (3)
Ноябрь 2015 (3)
Октябрь 2015 (4)
Сентябрь 2015 (2)
Август 2015 (3)

Ваш Личный Кабинет
ВЫ ещё не с Нами?
Логин: 
Пароль: 


Популярные Новости


Я - «Репортёр ИРКУТСКА»!



Блоги на Портале


Наши партнёры


«Золотая паутина 2009»


Подписаться на Новости





«»


Ваше мнение
Пропускаете ли вы пешеходов?

Да всегда пропускаю
Стараюсь пропускать
Если не опаздываю
Когда вижу стоит ДПС
Несусь напролом
А я сам пешеход

Последние Комментарии
Портал в Рейтингах

 
Анализ сайта, оптимизация   Карта сайта - Google Sitemap
Скачать тулбар или панель инструментов для Вашего браузера
РОССИЯ © 2008-2009 «Иркутские Вести» - Информационный партнёр «ИА Телеинформ», телеканала «Вести-Иркутск»
Разработка, сопровождение и тех.поддержка «Сиб-Сервис» При использовании материалов сайта, согласно
«Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка - (без редиректа) на портал IRK-VESTI.RU обязательна!
Способ сделать Бренд узнаваемым: «»
 Наши контакты:
 +7 9О4 I4I8868
 Наш адрес:
 г. Иркутск Октябрьский р-н,
 ул. Карла Либкнехта - 208